Читать – не вредно! Литературная скамья!

В Музея писателя С.Н.Сергеева-Ценского открыта зона буккроссинга для обмена книгами и чтения.

«Книга должна читаться! Отпуская книгу на волю, ты даешь ей жизнь!» - это лозунг движения «буккроссинг» или «книговорот»!

Музей писателя С.Н. Сергеева-Ценского также присоединился к этому течению!

Буккроссинг – явление, которое родилось  за рубежом. Оригинальное движение объединяло любителей книг и чтения и было направлено на популяризацию бумажной книги, которую все больше стал вытеснять интернет.

В основе идеи – свободный доступ и обмен книгами. В общественном месте парке, сквере, магазине, автобусе появлялись шкафы или книжные полки, наполненные книгами,  можно было  взяв  и почитать одну - оставить взамен свою, которую уже прочитали и дать возможность познакомится с ней тому, кто хотел. Книги не застаивались и могли совершать целые путешествия. Течение распространялось не только по городам, но и целым странам.

Современный литературный музей - место не только хранения предметов и истории, но и место, где по-прежнему звучит и живет слово, к которому можно и нужно прикасаться и в буквальном смысле.

Для этого, сотрудниками музея была создана  территория, в душистой тени вековых кипарисов, которая станет местом отдыха, чтения, размышлений и вдохновения для гостей и жителей Алушты, находится у музея, рядом со знаменитой верандой «Шагальней».

Уютный уголок отдыха на усадьбе писателя с возможностью провести время с книгой, в тишине, наполненной только литературным вдохновением – прекрасный повод приходить в музей снова и снова.

Книжный шкаф открыт и может быть дополнен книгами, которые жители и гости города могут приносить на обмен или оставлять, пополняя библиотеку «свободных книг»!

Зона буккроссинга – обмена книгами и чтения – открыта и работает по графику работы музея писателя С.Н.Сергеева-Ценского:

с 9:00 до 18:00,

выходные: воскресенье, понедельник.