Праздник "Широкая Масленица в доме Бекетовых"

22  февраля  в 10.00 состоится  праздник «Широкая Масленица в доме Бекетовых».

Масленица — не просто языческий праздник, сохранившийся до наших дней. Масленица — целый ритуал с оберегами, песнями и хороводами, он был веселым и красочным. Традиции проводов зимы и встречи весны бережно хранят в российских музеях. Праздник Масленицы был один из любимых семейных праздников и в доме Бекетовых.  И сегодня музей сохраняет память не только  о хозяине дома и его  семье, но и живую атмосферу, традиции старинной дачи Бекетовых – Алчевских, празднует  Масленицу, приглашает гостей и поздравляет  с самым веселым зимним праздником.

Гости музея- школьники  познакомятся  с традициями, историей народного и православного праздника,  узнают старинные названия и значение каждого дня масленичной недели. Главный символ праздника блин «расскажет» о том, что принесет будущее. Если достанется масленый — жди достатка, а сухой — готовься затянуть пояса, а чем больше съесть блинов, которые символизируют солнце, — тем быстрее зима отступит.

Их  ожидает весёлая встреча, игры и  хороводы. Конкурс «Зима и Весной борются» выявит команду-победителя. Если больше очков наберет Весна, значит зиме конец, а если победит Зима — ждем заморозков и в марте.   Ребят   ждут разнообразные конкурсы: «Петушиные бои», «Масляничные частушки», «Метатели блинов», «Заплети косичку», «Метёлочка», «Знатоки народной мудрости».